Продажа и монтаж кровельных и
фасадных материалов под ключ
Офис: г. Москва, БП Румянцево ПН-ПТ 8:00 - 20:00 Доставка по всей России и СНГ
Склад: г. Щёлково , ул.Буровая д.21 ПН-ПТ 8:00 - 20:00 (возможна после 20:00 и в выходные дни)
Корзина:
Товары:0
На сумму: 0 руб.

Хранение и перевозка водостоков

Алюминиевые водосточные системы — прочные, надежные и долговечные конструкции, которые способны выдерживать различные негативные воздействия. Однако для полной сохранности элементов необходимо обеспечить их правильное хранение и транспортировку.

При перевозке водостоков следует использовать только крытые автомобили, прочно зафиксировав при этом трубы и желоба в кузове. Транспортировка на крыше легковых машин — это ошибка, поскольку изделия могут быть деформированы в результате воздействия неравномерных нагрузок. В процессе хранения все элементы должны располагаться исключительно на ровных поверхностях, а высота штабелирования не должна превышать 1 метра. Складывать поверх них фитинги и другие материалы нельзя, так как они деформируют хрупкие элементы.

После доставки водосточных систем на место монтажа и укладки наступает время установки. На данном этапе также часто допускаются ошибки, которые приводят к порче погонажных элементов. Главная из них заключается в размещении желобов без упаковки под прямыми солнечными лучами на продолжительный период. Это связано с тем, что установленные системы фиксируются при помощи специальных креплений, потому ультрафиолетовые лучи им уже не способны навредить. Однако до монтажа изделия могут потерять форму и покоробиться.

Таким образом, необходимо придерживаться следующих правил:

  • фитинги и аксессуары нужно хранить только в закрытых заводских коробах;
  • во время транспортировки следует обеспечить полную неподвижность труб и желобов;
  • не допускается складирование других материалов на алюминиевых водостоках.

В процессе разгрузки, погрузки, переноски и подъема изделий на крышу нельзя их деформировать и бросать. Механические погрузчики при этом лучше не использовать. Работы нужно выполнять аккуратно и внимательно, не допуская повреждений (ударов, контактов с острыми изделиями, трений). Запрещается хранение конструктивных элементов рядом с обогревательными приборами, а распаковка продукции должна выполняться при температуре от +16 °С. При перевозке края автомобилей и подставок, которые контактируют с желобами, должны быть закрыты досками или плотным картоном во избежание повреждений.

При соблюдении указанных требований будут обеспечены должные потребительские свойства водосточных систем и возможность беспроблемной эксплуатации на протяжении длительного периода.