Продажа и монтаж кровельных и
фасадных материалов под ключ
Офис: г. Москва, БП Румянцево ПН-ПТ 8:00 - 20:00 Доставка по всей России и СНГ
Склад: г. Щёлково , ул.Буровая д.21 ПН-ПТ 8:00 - 20:00 (возможна после 20:00 и в выходные дни)
Корзина:
Товары:0
На сумму: 0 руб.
Вторник, 24 ноября 2020 16:03

Сравнение алюминиевых и пластиковых окон

Автор

Что важнее при выборе окон в частный дом — эстетические свойства, характеристики или нечто иное? Однозначного ответа нет. Алюминиевые окна по многим критериям превосходят пластиковые, однако такой же известности пока не получили. Разберемся, в чем преимущества светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля. Для этого сравним их с ПВХ-аналогами по десяти критериям.

Ширина профиля

От нее зависит отъем полезной площади помещения. Алюминиевое остекление лоджий здесь выигрывает — профиль компактнее, имеет минимальную монтажную глубину, ширина его меньше.

 

65 мм — посадочная ширина оконного профиля «Линкор-65»

 

Сложность сборки

Комплектующие пластиковых окон соединяются путем термической сварки, металлических — с помощью внутренних уголков и винтов. Первые становятся неразъемными конструкциями, что снижает вероятность поломки с одной стороны, а с другой — осложняет демонтаж. Алюминиевые распашные или раздвижные окна на балкон/веранду предпочтительнее с точки зрения разборки, ремонта, замены фурнитуры или комплектующих. Причем по надежности соединений они не уступают ПВХ.

Возможности использования

Прочность алюминия позволяет использовать его для создания крупногабаритных оконных конструкций. Так, активная площадь створок из металлического профиля доходит до 6 кв. м. Площадь пластикового стеклопакета в 2-3 раза меньше.

На практике это дает окну из алюминия лучшую пропускную способность, а собственнику частного дома — возможность сэкономить на отоплении и обустройстве искусственного освещения. Кстати, легкие алюминиевые профили подходят для слабых оснований (остекление балкона в «хрущевке»).

Безрамное остекление (светопропускная способность — 100%)

 

Число камер

По этому параметру выигрывает пластик — в стеклопакетах имеется от 1 до 5 камер. К нему прилагается армированное основание рамы, что увеличивает размеры и утяжеляет конструкцию.

У металлических окон стеклопакеты однокамерные, у теплых — двухкамерные. Зато в алюминиевом профиле может быть три, пять и более камер. Полиамидная вставка обеспечивает ему теплоизоляционные свойства, аналогичные ПВХ-конструкциям.

 

Число и расположение камер в алюминиевом профиле

 

Эстетика

Рамы/створки пластиковых и алюминиевых окон могут окрашиваться в любой цвет палитры RAL. Только последние смотрятся современнее на зданиях в стиле «футуристика» или high-tech. Им легко придать древесный оттенок (порошковой краской коричневого цвета) или иной уникальный образ.

Стойкость к неблагоприятным факторам

Алюминиевые конструкции лучше противостоят агрессивным средам — химическим реагентам, щелочам, кислотам. Они не боятся холодной воды, обледенения, резких скачков температуры. Здесь они выигрывают у ПВХ и дерева.

Пожарная безопасность

Температура плавления пластика — +110..+120 градусов. Алюминий плавится при +640..+680 градусов. Вывод очевиден.

Срок службы

ПВХ-окна при соблюдении правил эксплуатации и обслуживания простоят 30-35 лет. Алюминиевые — более полувека, а реальный срок службы может превысить 100 лет.

Область применения

Пластиковые и металлические окна универсальны. Однако при обустройстве балконов/лоджий ветхих домов рекомендован алюминиевый профиль, т. к. он легче.

Цена

Стоимость ПВХ-окон с двумя-четырьмя стеклами выше, чем у металлических аналогов с теми же характеристиками. У вторых установлено одно стекло и отсутствует армирование. Поэтому цена распашных алюминиевых окон из холодного профиля ниже, чем аналогичных пластиковых. Стоимость конструкций из теплого профиля с термомостом выше, чем у пластика.

Итоговые рекомендации по применению окон:

  1. Обустройство лоджии/балкона многоквартирного дома лучше выполнять холодными алюминиевыми окнами — это дешевле.

Остекление веранды и террасы — задача для теплых профилей и стеклопакетов с

  1. хорошей пропускной способностью.
  2. Для ветхих зданий лучше подходит алюминиевый профиль любого типа — он весит меньше пластикового и не перегружает основание.

Из всех правил бывают исключения, что обусловлено конструктивными особенностями зданий. Обратитесь в ООО «Линкор» — эксперты решат задачу по обустройству помещения индивидуально, сведя вероятность ошибок к нулю.

Прочитано 3 раз Последнее изменение Вторник, 24 ноября 2020 16:16

Tweet

Последние записи

Похожие материалы (по тегу)


Другие материалы в этой категории: « Как изготавливают алюминиевые окна