Продажа и монтаж кровельных и
фасадных материалов под ключ
Офис: г. Москва, БП Румянцево ПН-ПТ 8:00 - 20:00 Доставка по всей России и СНГ
Склад: г. Щёлково , ул.Буровая д.21 ПН-ПТ 8:00 - 20:00 (возможна после 20:00 и в выходные дни)
Корзина:
Товары:0
На сумму: 0 руб.
Пятница, 30 октября 2020 10:11

Производство цементно-песчаной черепицы

Автор
Производство цементно-песчаной черепицы


Свойства цементно-песчаной и керамической черепицы во многом схожи, однако стоимость материалов различна. Связано это с затратами на их изготовление. Из каких шагов состоит производство цементно-песчаной черепицы? Об этом — в краткой обзорной статье.

Компоненты кровельного материала

Исходная смесь для ЦПЧ состоит из:

  • воды;
  • кварцевого песка;
  • цемента;
  • красящих пигментов.

К каждому компоненту есть определенные требования. Например, вода используется только чистая (не техническая или водопроводная), не содержащая примесей, не имеющая дурного запаха. Марка цемента — от М200 и выше. Хранится он при нормальной влажности и качественной вентиляции. Иначе цемент «слежится», станет хуже схватываться.

Кварцевый песок используют из-за малого диаметра частиц. В среднем он не превышает 2 мм. Допустимо применить речной песок, просеянный и высушенный перед смешиванием. На вес цементно-песчаной черепицы выбор того или иного компонента не повлияет.

Изготовление покрытия

Песок с цементом замешивают в соотношении 3:1. Количество воды определяют при перемешивании — чем однороднее смесь, тем выше качество черепицы. Также добавляют железосодержащие пигменты, задача которых — объемное окрашивание состава. Когда смесь становится однородной по цвету, ее выдавливают в ленту, разрезают на плитки.

Габариты и форма планок (черепков) повторяют известные профили керамического покрытия. По такому принципу изготавливают, например, цементно-песчаную черепицу Braas Франкфуртскую. Отдельная плитка имеет:

  • главный и боковой замки (обеспечивающие закрепление пары планок и защищающие крышу от продувания/протекания);
  • ребра жесткости (увеличивают стойкость покрытия к статическим нагрузкам);
  • скругленные края (благодаря им вода не проникает под плитку);
  • зацепы (для фиксации покрытия на обрешетке).

Созданные в формах черепки не требуют обжига, как керамическая продукция. Их сушат при температуре +50..+60 градусов, за счет чего плитки быстро отвердевают.

Линия по производству цементно-песчаной черепицы может включать участок повторной окраски. На поверхность некоторых материалов наносят акриловый полимер глянцевого/матового типа, повышающий влаго- и морозостойкость. Далее плитки выдерживают на открытом воздухе в течение 3-4 недель, затем упаковывают, отправляют на продажу или склад.

Этим же способом изготавливают доборы для кровли из цементно-песчаной черепицы. К ним относится коньковая, подножечная, снегозадерживающая, фронтонная, половинчатая, проходная, вентиляционная плитка. Основные черепки и доборы геометрически точны, поскольку создаются в отдельных формах.

Производители цементно-песчаной черепицы получают материал, по размерам аналогичный керамическому покрытию, но весящий в 1,5-2 раза меньше. Скорость же укладки обоих материалов одинакова. Поэтому ЦПЧ нередко используют как дешевый аналог керамики.

Прочитано 16 раз Последнее изменение Пятница, 30 октября 2020 10:16

Tweet

Последние записи

Похожие материалы (по тегу)