Продажа и монтаж кровельных и
фасадных материалов под ключ
Офис: г. Москва, БП Румянцево ПН-ПТ 8:00 - 20:00 Доставка по всей России и СНГ
Склад: г. Щёлково , ул.Буровая д.21 ПН-ПТ 8:00 - 20:00 (возможна после 20:00 и в выходные дни)
Корзина:
Товары:0
На сумму: 0 руб.
Суббота, 31 октября 2020 08:54

Инструкция по монтажу цементно-песчаной черепицы

Автор
Инструкция по монтажу цементно-песчаной черепицы

Основной этап начинается с укладки нижнего и верхнего ряда плиток. Между соответствующими черепками проводят вертикальные линии, на которые ориентируются при креплении последующих рядов.

Нижний край должен немного выступать за обрешетку — он защищает подкровельное пространство от попадания дождевых капель. Крепят первый ряд на гвозди, предварительно выполняя отверстия в плитке (иначе она треснет от удара). Вторую линию выкладывают в шахматном порядке относительно первой. Крепить ее можно на саморезы.

 

Рис. 2. Схема укладки нижних рядов.

 

Некоторые нюансы работы:

  • на каждую планку нижнего ряда достаточно двух крепежных элементов;
  • помнить о замковом соединении соседних плиток;
  • крепление второго и последующих рядов на саморезы/гвозди необязательно, если уклон крыши не превышает 40 градусов, а ветровые нагрузки на местности минимальны;
  • при ожидаемых сильных ветровых нагрузках черепки крепят не только на саморезы, но и противоветровые скобы/кляммеры.

После фиксации черепицы на стыке скатов устанавливают конек, закрывающий щель сверху. На этом же этапе ставят водостоки, если они не помешают дальнейшей работе. Далее монтируют доборы. Правила их установки определяют производители; информация содержится в технической документации на черепицу. Завершающими этапами являются обустройство ендов, герметизация выступающих элементов кровли, оклейка гидроизоляционной лентой стыков черепицы со стенами/трубами, обустройство мансардного перелома кровли.

Укладка натуральной кровли — непростая задача, которую часто делегируют профессионалам. При этом цена монтажа цементно-песчаной черепицы за 1 м2 в Москве не превысит 2000 рублей. Итоговая стоимость будет зависеть от площади скатов, геометрии кровли, необходимости установки элементов безопасности и снегозадержания.

 

Прочитано 13 раз Последнее изменение Суббота, 31 октября 2020 12:49

Tweet

Последние записи

Похожие материалы (по тегу)